ГлавнаяО компанииЦеныСеминарыНовости

«Упрощенец» не вправе списать в расходы сумму НДС, даже если он ее уплатил

«Упрощенец» выставил покупателю счет-фактуру с НДС и перечислил налог в бюджет. Возникает вопрос – может ли он учесть эту сумму в расходах? Прежде всего чиновники напомнили, что «упрощенцы» не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). При этом они вправе уменьшить свои доходы на сумму налогов и сборов, если используют объект налогообложения «доходы минус расходы» (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но это касается только тех платежей, от которых они не освобождены. Таким образом, НДС, который «упрощенец» выделил в счете-фактуре и уплатил в бюджет, при расчете единого налога учесть нельзя. (Письмо Минфина РФ от 21.09.2012 № 03-11-11/280)

28.09.2012

Новости российского учета за сентябрь 2012

Новости российского учета

ООО «Аудит-Эксперт» (с) 2003-2008