ГлавнаяО компанииЦеныСеминарыНовости

Купили на деньги собственника оборудование...Амортизировать – можно!

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) получает от собственника имущества денежные средства на приобретение оборудования. И как же ему в таких обстоятельствах рассчитывать налог на прибыль?Ну, во-первых, при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде средств и иного имущества, полученных унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия, не учитываются.

Во-вторых, указанные средства и имущество в целях гл. 25 \"Налог на прибыль организаций\" Кодекса не признаются средствами целевого финансирования или целевыми поступлениями (поскольку не вошли в соответствующий список подпункта 14 п.1 и п.2 ст.251 НК РФ), и вообще имеют независимую причину, почему они не должны облагаться налогом на прибыль (благодаря подпункту 26 п.1 ст.251 НК РФ). А амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации в налоговом учете у данного унитарного предприятия в самом обычном порядке (Письмо Минфина от от 28 марта 2008 г. N 03-03-06/4/20).

25.04.2008

Новости российского учета за апрель 2008

Новости российского учета

ООО «Аудит-Эксперт» (с) 2003-2008