ГлавнаяО компанииЦеныСеминарыНовости

И СНОВА О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ

Имеет ли право налогоплательщик - один из родителей право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если другой родитель не работает и не состоит на учете в службе занятости? Как разъяснено в письме Минфина России от 27.02.09 № 03-04-05-01/85, с 1 января 2009 года стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право. Если один из родителей не работает, но имеет иные доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, то он вправе отказаться от получения данного налогового вычета

18.03.2009

Новости российского учета за март 2009

Новости российского учета

ООО «Аудит-Эксперт» (с) 2003-2008